France – Urban solid-refuse collection services – Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon
Issued by Métropole de Lyon · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 30 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 48,00,000
- Reference
- 597183-2026
- Location
- France
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 433 613 habitants (source Insee 01/01/2024). À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, de la collecte séparée des recyclables secs (papiers et emballages), du verre et des biodéchets. Elle met à disposition de ses habitants un réseau de 19 déchèteries pour collecter des déchets non pris en charge par les dispositifs de collecte traditionnelle. Des services complémentaires sont également mis en place comme des déchèteries mobiles ou des points d'apport de déchets verts. Les objectifs visés par la Métropole de Lyon dans la mise en place des déchèteries sont : - la valorisation de matières issues des déchets ménagers, - la réduction de la part de déchets destinée à l'enfouissement, - la propreté du territoire et la prévention des dépôts sauvages, - la valorisation de son image. La présente consultation a pour objet d'assurer la réception et la préparation des déchets de plâtre collectés, dans les déchèteries de la Métropole de Lyon et par les services métropolitains en vue de leur valorisation et/ou traitement. Le périmètre des prestations recouvre : - La réception, du lundi au samedi, de tous les apports de déchets de plâtre en provenance des déchèteries de la Métropole de Lyon et, occasionnellement, des services métropolitains, sur un ou plusieurs sites de réception, - Des opérations éventuelles de prétraitement pour la séparation des matières apportées et si besoin l'extraction des fractions indésirables, - L'évacuation des apports de plâtre vers des filières de valorisation, - La valorisation ou l'élimination des fractions indésirables, - La transmission des bilans des tonnages de déchets réceptionnés, valorisés et traités. - L'accompagnement de la Métropole dans l'expérimentation de la collecte séparée et le traitement de flux contenant du plâtre mais non accepté en aout 2026 dans les bennes plâtres
Lots Lot 1 — Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon (estimated 4800000): La Métropole de Lyon est compétente pour la collecte et le traitement des déchets des ménages et déchets assimilés (article L5215-20 du code général des collectivités territoriales) sur les 58 communes de son territoire, soit une population de 1 433 613 habitants (source Insee 01/01/2024). À ce titre, elle réalise la collecte en porte-à-porte ou en apport volontaire des ordures ménagères, de la collecte séparée des recyclables secs (papiers et emballages), du verre et des biodéchets. Elle met à disposition de ses habitants un réseau de 19 déchèteries pour collecter des déchets non pris en charge par les dispositifs de collecte traditionnelle. Des services complémentaires sont également mis en place comme des déchèteries mobiles ou des points d'apport de déchets verts. Les objectifs visés par la Métropole de Lyon dans la mise en place des déchèteries sont : - la valorisation de matières issues des déchets ménagers, - la réduction de la part de déchets destinée à l'enfouissement, - la propreté du territoire et la prévention des dépôts sauvages, - la valorisation de son image. La présente consultation a pour objet d'assurer la réception et la préparation des déchets de plâtre collectés, dans les déchèteries de la Métropole de Lyon et par les services métropolitains en vue de leur valorisation et/ou traitement. Le périmètre des prestations recouvre : - La réception, du lundi au samedi, de tous les apports de déchets de plâtre en provenance des déchèteries de la Métropole de Lyon et, occasionnellement, des services métropolitains, sur un ou plusieurs sites de réception, - Des opérations éventuelles de prétraitement pour la séparation des matières apportées et si besoin l'extraction des fractions indésirables, - L'évacuation des apports de plâtre vers des filières de valorisation, - La valorisation ou l'élimination des fractions indésirables, - La transmission des bilans des tonnages de déchets réceptionnés, valorisés et traités. - L'accompagnement de la Métropole dans l'expérimentation de la collecte séparée et le traitement de flux contenant du plâtre mais non accepté en aout 2026 dans les bennes plâtres
Buyer: Métropole de Lyon
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 90511100
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from Métropole de Lyon, going back to August 2026 — 5 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure, Financial & Professional Services and Transport & Logistics. There are 143 open Water & Environment tenders in France. This one closes in 28 days.
More from this buyer
- France – Auditing services – Prestations de diagnostic Produits, Équipements, Matériaux, Déchets (PEMD) et d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) en économie circulaire· closes 2 Oct
- France – Feasibility study, advisory service, analysis – Missions d'accompagnement de collectifs en évolution· closes 16 Sept
- France – Breakdown and recovery services for motor vehicles – Réalisation des prestations de dépannage, remorquage, convoyage et remisage des véhicules de la Métropole de Lyon· closes 10 Sept
- France – Lime – Fourniture de chaux pour le traitement des fumées de l'Unité de Traitement et de Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et le traitement des boues des stations d'épuration· closes 12 Sept
Similar Water & Environment tenders
- France – Street-sweeping services – NETTOYAGE DES VOIES PUBLIQUES DE LA COLLECTIVITE DE SAINT-MARTIN· closes 11 Sept
- France – Cleaning services – Nettoyage des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, de restauration et prestations de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie de divers sites militaires pour les secteurs Tarbes, Ger et barèges, relevant du GSC de Toulouse et du Cercle de la BdD de Toulouse-Tarbes-Castres (EPA).· closes 13 Oct
- France – Cleaning services – Nettoyage périodique locaux et vitrerie, locaux de plonge, hébergement et hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie de divers sites militaires relevant du Groupement Soutien du Commissariat de Toulon (GSC) et des cercles des armées, Etablissements Publics Administratifs (EPA) situés sur les communes de Hyères, Cuers, Giens et P· closes 16 Oct
- France – Sewage, refuse, cleaning and environmental services – Enlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues des Stations d'Epuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey· closes 3 Oct
- France – Street-cleaning services – REFECTION ET CREATION DE SIGNALISATION HORIZONTALE· closes 3 Oct
Documents
- TED-official-notice-597183-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Dismantling, Rearranging and Laying of 200 mm and 150 mm MS Delivery Pipeline for 1000 GPM Pump, including Laying of Pipeline for Outsource Pumping and Rearrangement of Existing Pipelines in Mine Area at Tetariakhar OCP under Rajhara Area.Central Coalfields Limited · Rajhara · India
- Replacement of old damaged water supply line and sewer line at Sales office in SECL Bhopal (M.P.) (2nd call)South Eastern Coalfields Limited · SECL Hqtrs · HQ_Town Admonistration · India
- De watering of sewage water by hiring of sewage pump trolley of 40 HP capacity in AC 04 Adarsh NagarDelhi Jal Board · Delhi Jal Board · EE (E and M) M-3 · India
- Maintenance of NG Drain by keeping it free from hyacinth, patera/patera weeds, grass islands, other water plants, polythene bags, thermocol, dead animals, garbage etc. all kinds of floating materials and there disposal to the near by MCD Dhalao fromIrrigation and Flood Control · ZONE-II · Flood Circle-III · Civil Division-XVII · India
- Maintenance of NG Drain by keeping it free from hyacinth, patera/patera weeds, grass islands, other water plants, polythene bags, thermocol, dead animals, garbage etc. all kinds of floating materials and there disposal to the near by MCD Dhalao fromIrrigation and Flood Control · ZONE-II · Flood Circle-III · Civil Division-XVII · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →