France – Refuse and waste related services – Accord-cadre à bons de commande pour la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer
Issued by Communauté d'agglomération ACCM · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 595520-2026
- Location
- France
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
Le présent accord-cadre porte sur la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le cahier des clauses techniques particulières. Les prestations de collecte et le transport des déchets vers le centre de tri ne font pas l'objet du présent accord-cadre. Montant de l'accord-cadre : Pour la période initiale de 12 mois, le montant maximum HT de commande est fixé à 1 500 000 euro(s) . Pour chaque période de reconduction de 3 mois, le montant maximum HT de commande est fixé à 375 000 euro(s) . Le montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre est fixé à 2 250 000 euro(s) HT. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter du 1er décembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. À l'issue de cette période initiale, l'accord-cadre pourra être reconduit deux fois, pour une durée de trois mois par reconduction, en cas de retard dans la mise en service du centre de tri Rhoda'Tri. La durée maximale de l'accord-cadre, toutes périodes de reconduction comprises, est ainsi de 18 mois. Le périmètre des apports évolue au cours de l'exécution de l'accord-cadre selon les périodes suivantes : Du 1er décembre 2026, ou de la date de notification si celle-ci est postérieure, au 31 décembre 2026 : - apport du flux « Multimatériaux » issu de la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer. À compter du 1er janvier 2027 et jusqu'au terme de l'accord-cadre : - apport du flux « Multimatériaux » issu de la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer ; - apport du flux « Multimatériaux » issu du centre de transfert d'Arles, correspondant aux apports des communes d'Arles et de Saint-Martin-de-Crau. Les prestations cessent au terme de la période initiale ou, en cas de reconduction, au terme de la dernière période de reconduction effectivement mise en oeuvre
Lots Lot 1 — Accord-cadre à bons de commande pour la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer: Le présent accord-cadre porte sur la réception en centre de tri, le tri et le conditionnement des déchets issus de la collecte sélective pour les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et Saintes-Maries-de-la-Mer. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le cahier des clauses techniques particulières. Les prestations de collecte et le transport des déchets vers le centre de tri ne font pas l'objet du présent accord-cadre. Montant de l'accord-cadre : Pour la période initiale de 12 mois, le montant maximum HT de commande est fixé à 1 500 000 euro(s) . Pour chaque période de reconduction de 3 mois, le montant maximum HT de commande est fixé à 375 000 euro(s) . Le montant maximum sur la durée totale de l'accord-cadre est fixé à 2 250 000 euro(s) HT. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter du 1er décembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. À l'issue de cette période initiale, l'accord-cadre pourra être reconduit deux fois, pour une durée de trois mois par reconduction, en cas de retard dans la mise en service du centre de tri Rhoda'Tri. La durée maximale de l'accord-cadre, toutes périodes de reconduction comprises, est ainsi de 18 mois. Le périmètre des apports évolue au cours de l'exécution de l'accord-cadre selon les périodes suivantes : Du 1er décembre 2026, ou de la date de notification si celle-ci est postérieure, au 31 décembre 2026 : - apport du flux « Multimatériaux » issu de la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer. À compter du 1er janvier 2027 et jusqu'au terme de l'accord-cadre : - apport du flux « Multimatériaux » issu de la commune des Saintes-Maries-de-la-Mer ; - apport du flux « Multimatériaux » issu du centre de transfert d'Arles, correspondant aux apports des communes d'Arles et de Saint-Martin-de-Crau. Les prestations cessent au terme de la période initiale ou, en cas de reconduction, au terme de la dernière période de reconduction effectivement mise en oeuvre
Buyer: Communauté d'agglomération ACCM
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 90500000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from Communauté d'agglomération ACCM, going back to August 2026 — 5 of them still open. They buy mostly in Water & Environment and Financial & Professional Services. There are 128 open Water & Environment tenders in France. This one closes in 28 days.
More from this buyer
- France – Printing services – Accord-cadre pour l'impression de documents d'information de la communauté d'agglomération ACCM· closes 29 Sept
- France – Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services – Accord-Cadre à bons de commande pour le traitement des encombrants des déchèteries des communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et des Saintes-Maries-de-la-Mer· closes 24 Sept
- France – Refuse and waste related services – Accord-cadre à bons de commande pour le traitement des ordures ménagères résiduelles (OMR) et assimilées produites sur les communes d'Arles, Saint-Martin-de-Crau et des Saintes-Maries-de-la-Mer· closes 25 Sept
- France – Refuse and waste related services – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire pour la gestion de la déchèterie des Saintes-Maries-de-la-Mer· closes 4 Sept
Similar Water & Environment tenders
- France – Refuse disposal and treatment – traitement des encombrants de déchèteries· closes 2 Oct
- France – Cleaning services – Accord-cadre à bons de commande pour l'entretien et nettoyage des locaux la Communauté de communes Porte de DrômArdèche (CCPDA)· closes 9 Oct
- France – Office, school and office equipment cleaning services – NETTOYAGE COURANT DES LOCAUX ET VITRAGESDU LYCÉE DES LUMIÈRES DE MAYOTTE ET DU GYMNASE· closes 26 Sept
- France – Cleaning services – Prestations d'entretien ménager· closes 6 Oct
- France – Refuse and waste related services – Traitement de l'amiante issus des déchetteries du périmètre du SMEDAR (lot 1)· closes 29 Sept
Documents
- TED-official-notice-595520-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Katikati Wastewater Outfall Harbour Section Replacement – Early Contractor InvolvementNew Zealand Government · New Zealand
- Annual Operation and Maintenance of STP, P7 and Septage Treatment Plant and all SPS under WATCO Sub-Division, PuriWATCO Bhubaneswar · India
- Pembangunan Drainase Kota Malang (Construction of Malang Urban Drainage System)River Basin Organization for Brantas
- Fourniture de conduites pour les branchements promotionnels.JIRO RANO MALAGASY · Madagascar
- TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE PHASE 3 (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) DANS LES VILLES DE MARADI, ZINDER ET DIFFAProjet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle · Niger
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →