France – Public road transport services – Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe
Issued by Région des Pays de la Loire · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 30 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 606350-2026
- Location
- France
- Sector
- Transport & Logistics
- Type
- services
Details
La présente consultation est organisée conformément aux dispositions des articles L. 1411-1 et suivants et R. 1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales (CGCT) ainsi que des dispositions idoines du code de la commande publique (ci-après « CCP ») et notamment ses règles particulières applicables aux contrats de concession qui ont pour objet l'exploitation de services de transport de voyageurs. La consultation n'est pas décomposée en lots. Elle porte sur un contrat unique couvrant l'ensemble des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe, en ce compris la gestion et l'exploitation de la gare routière du Mans, le service TPMR72 et le service de transport à la demande de Crissé et Rouessé-Vassé. Les candidats doivent remettre simultanément leur candidature et leur offre avant la date et heure limites fixées au règlement de la consultation. Conformément aux dispositions de l'article L. 1411-5 du code général des collectivités territoriales (ci-après CGCT), au vu de l'avis de la Commission de délégation de service public de la Région des Pays de la Loire, cette dernière peut organiser librement une négociation avec un ou plusieurs candidats dans les conditions prévues par l'article L. 3124-1 du CCP. Le document programme comporte une offre de base et quatre (4) options imposées, définies comme suit : - Option n° 1 : nouvelle offre de TAD de rabattement (cf. annexe 15 du document programme) ; - Option n° 2 : intégration des services 206GO au sein de la ligne 206 Aléop (cf. annexe 16 du document programme) ; - Option n° 3 : intégration des services 211GO au sein de la ligne 211 Aléop (cf. annexe 17 du document programme) ; - Option n° 4 : intégration de services complémentaires sur la ligne 207 (LBN Communauté) (cf. annexe 18 du document programme). Les candidats doivent obligatoirement remettre une offre pour chacune des options imposées.
Lots Lot 1 — Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe: Depuis le 1er septembre 2017, la Région des Pays de la Loire est Autorité Délégante du transport non urbain sur son ressort territorial. La présente consultation a pour objet d'attribuer le futur contrat de délégation de service public concernant la gestion et l'exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop sur le territoire de la Sarthe. Le contrat entre en vigueur à compter de sa notification, et au plus tard à compter du 30 août 2027 et jusqu'au 29 août 2035. Le volume financier prévisionnel de la concession est de 11 935 062 € HT, pour une année, recettes incluses. Caractéristiques du futur contrat : Le Délégataire, à qui est transféré un risque lié à l'exploitation du service, en assume l'exécution en mettant en place les moyens les plus adéquats pour satisfaire les besoins définis par l'Autorité Délégante qui consistent notamment à : • Percevoir les recettes du service au nom et pour le compte de l'Autorité Délégante et supporter l'ensemble des charges directement liées à l'exécution du contrat dans le respect des normes comptables, fiscales et réglementaires en vigueur ; • Mettre en place une organisation interne adaptée à la consistance du service (fonctions supports, exploitation, maintenance, direction, etc.) y compris en cas de gestion de crise ; • Mettre en œuvre toute politique permettant de développer la fréquentation, notamment de marketing et de communication, en lien avec l'Autorité Délégant ; • Mettre en œuvre des modalités adaptées d'information voyageurs et les améliorer au cours de l'exécution du contrat ; • Organiser les moyens humains, techniques et financiers pour fiabiliser le fonctionnement du système d’information (outils régionaux / outils du Délégataire) ; • Assurer un niveau optimal de qualité de service pour les usagers tout au long du contrat et assurer le suivi de la qualité ; • Assurer l'entretien et la maintenance du matériel mis à sa disposition par l'Autorité Délégante ; • Mettre à disposition les biens nécessaires au service autres que ceux mis à disposition par l'Autorité Délégante et notamment le matériel roulant ; • Apporter à l'Autorité Délégante son conseil et son expertise pour améliorer le réseau de transport au cours de l'exécution du contrat ; • Produire pour le compte de l'Autorité Délégante l'ensemble des informations de suivi de l'activité permettant le contrôle de l'Autorité Délégante via la production d'un rapport annuel et de toute information prévue au contrat (tableaux de bord de suivi, etc.) ; • Utiliser le nouveau système de distribution mis à disposition par la Région ; • Prendre en compte l’harmonisation des tarifs routiers au niveau régional ; • Assurer la gestion et l’exploitation de la gare routière du Mans ; • Exploiter les services réguliers et à la demande (lignes virtuelles) de l’ensemble du réseau interurbain Aléop en Sarthe transport de voyageurs. • Exploiter le service TAD/PMR accessible aux personnes à mobilité réduite avec un taux d’invalidité de 80% et plus (TPMR72), ainsi que le service TAD dérogatoire de Crissé et Rouessé-Vassé, y compris la centrale téléphonique de réservation de ces deux services ainsi que des lignes virtuelles spécifiées ci-avant ; • Gérer les ressources humaines nécessaires au service, ainsi que leur formation ; • Assurer la coordination avec les autres lignes de transport (particulièrement avec le réseau ferroviaire régional et national ainsi qu’avec le réseau urbain SETRAM ou les lignes IllyGo) et entre le nouveau service TAD de rabattement et les lignes régulières Aléop ; • Diffuser l’information auprès des voyageurs par divers canaux (à bord des autocars, aux points d’arrêt, sur le site Aléop via Urbineris, par téléphone, par courrier, etc…).
Buyer: Région des Pays de la Loire
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 60112000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 3 notices from Région des Pays de la Loire, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Manufacturing & Supply, Financial & Professional Services and Transport & Logistics. There are 110 open Transport & Logistics tenders in France. This one closes in 55 days.
More from this buyer
Similar Transport & Logistics tenders
- France – Hire of trucks with driver – ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE DE LOCATION D'ENGINS DE TERRASSEMENT ET DE CAMION BENNE AVEC CHAUFFEURS POUR LES BESOINS DE LA VILLE DE DUCOS· closes 2 Oct
- France – Special-purpose road passenger-transport services – Transport des enfants confiés au service de l'aide sociale à l'enfance par des véhicules légers· closes 7 Oct
- France – Road transport services – Prestations de transport de produits sanguins labiles, de prélèvements biologiques et de divers produits de santé pour le GHT de La Réunion· closes 1 Oct
- France – Signalling equipment – Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d'information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie· closes 6 Oct
- France – Special-purpose road passenger-transport services – Marché relatif à l'exécution de services de transport à la demande (TAD)· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-606350-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this transport & logistics opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Transport & Logistics tenders
- Slovakia – Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment – Servis podvozkov nákladných motorových vozidiel továrenskej značky MITSUBISHIOdvoz a likvidácia odpadu a.s. v skratke: OLO a.s. · Slovakia
- Romania – Sleepers and parts of sleepers – Traverse din beton echipate cu sisteme de prindere elastica directaCompania Nationala de Cai Ferate "CFR" - SA · Romania
- Estonia – Port operation services – Sildumisteenuse osutamine Vanasadamasaktsiaselts TALLINNA SADAM · Estonia
- France – Light vans – ACQUISITION DE VEHICULES NEUFS ET D'OCCASIONMAIRIE AULNAY SOUS BOIS · France
- Germany – Switching station installation work – Gebäudeautomation 70-00231-2530-412Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →