FreeTender
Accepting bidsitbFrance

France – Exhibition centre construction work – Travaux de transformation du Musée de la Carte à Jouer

Issued by Ville d'Issy-les-Moulineaux · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
14 Oct 2026, 23:59 UTC
Reference
592214-2026
Location
France
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires pour l'ensemble des lots et à prix mixtes pour le lot n°17 (soclage), comprenant une part forfaitaire correspondant aux travaux de soclage ainsi qu'une part à bons de commande à prix unitaires sans montant minimum et avec un montant maximum de 20 000 Euros HT sur la durée du marché, correspondant à la mobilisation potentielle d'une équipe supplémentaire, en tant que de besoin, par le Maitre d'ouvrage. Les prix sont fermes et définitifs éventuellement actualisables. Le marché est alloti au sens de l'article L2113-10 et R2113-1 du Code de la commande publique et comprend 18 lots : 1 Gros-oeuvre - Démolitions - Curage intérieurs - Couverture ardoise - Carrelage - Faïences 2 Charpente métalliques - Serrurerie 3 Murs rideaux aluminium - Occultations 4 Doublages - Cloisons - Isolation - Plafonds 5 Parquets 6 Revêtements de sol pierre et rénovation 7 Peintures - Nettoyage 8 Mobiliers accueil boutique 9 CVC - Plomberie - Equipements sanitaires 10 Remplacement CTA 11 Electricité CFO / CFA - Vidéoprotection 12 Agencement scénographique 13 Vitrines 14 Graphisme 15 Equipements audiovisuels multimédia 16 Eclairage scénographique 17 Soclage 18 Dispositifs interactifs low tech Le présent CCAP est commun à tous les lots. Le marché n'est pas décomposé en tranche au sens des articles R.2113-4 à R.2113-6 du Code de la commande publique. Le marché comprend la prestation supplémentaire éventuelle suivante pour le lot n°3 : Remplacement du mur rideau de la faille en totalité (en lieu et place des deux vitrages à passer en ouvrant double fenêtres Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service.

Lots Lot 1 — LOT 1 : GROS-OEUVRE -DEMOLITIONS - CURAGES INTERIEURS - COUVERTURE ARDOISE - CARRELAGES - FAIENCES: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 2 — LOT 2 : CHARPENTE METALLIQUE - SERRURERIE: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 3 — LOT 3 : MURS RIDEAUX ALUMINIUM - OCCULTATIONS: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le lot comprend une Prestation Supplémentaire Eventuelle : Remplacement du mur rideau de la faille en totalité plutôt que les deux vitrages à passer en ouvrant DF Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 4 — LOT 4 : DOUBLAGES - CLOISONS - ISOLATION - PLAFONDS: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 5 — LOT 5 : PARQUETS: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 6 — LOT 6 : REVETEMENTS DE SOL PIERRE ET RENOVATION: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 7 — LOT 7 : PEINTURES - NETTOYAGES: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 8 — LOT 8 : MOBILIERS ACCUEIL BOUTIQUE ET AMENAGEMENTS MENUISES: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 9 — LOT 9 : CVC - PLOMBERIE - EQUIPEMENTS SANITAIRES: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 10 — LOT 10 : REMPLACEMENT CTA: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 11 — LOT 11 : ELECTRICITE CFO / CFA - VIDEOPROTECTION: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 12 — LOT 12 : AGENCEMENT SCENOGRAPHIQUE: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 13 — LOT 13 : VITRINES: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 14 — LOT 14 : GRAPHISME: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 15 — LOT 15 : EQUIPEMENTS AUDIOVISUEL MULTIMEDIA: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 16 — LOT 16 : ECLAIRAGE SCENOGRAPHIQUE: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 17 — LOT 17 : SOCLAGE: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix mixtes : - A prix forfaitaire correspondant aux travaux de soclage et ; - A bons de commande à prix unitaires sans montant minimum et avec un montant maximum de 20 000 Euros HT sur la durée du marché, correspondant à la mobilisation potentielle d'une équipe supplémentaire, en tant que de besoin, par le Maitre d'ouvrage. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service. Lot 18 — LOT 18 : DISPOSITIFS INTERACTIFS LOW TECH: Le présent marché est passé sous la forme d'une procédure d'appel d'offres ouvert soumise aux articles L.2124-2, R.2124-2-1 et R.2161-1 et suivants du Code de la commande publique. Le marché est un marché de Travaux conclu à prix forfaitaires. Le marché n'est pas un marché à tranches. Le marché prendra effet à compter de sa date de notification jusqu’à la fin de la garantie de parfait achèvement des travaux. Le délai global des travaux est de 18 mois (y compris la période de 2 mois de préparation de chantier) à compter de la date fixée par ordre de service.

Buyer: Ville d'Issy-les-Moulineaux

Buyer country: FRA

Procedure: open

CPV code: 45212312

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 370 open Construction & Infrastructure tenders in France. This one closes in 43 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →