France – Cleaning services – Prestations de nettoyage (11 lots)
Issued by CA PAU BEARN PYRENEES · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 601316-2026
- Location
- France
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
La CAPBP Coordonnateur du groupement de commande ayant pour membres : La Communauté d'Agglomération Pau Béarn Pyrénées (CAPBP) - La Ville de Pau (VDP) - Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) - Syndicat Pau Béarn Pyrénées Mobilités - La commune de Mazères-Lezons - La commune de Bougarber. Accord-cadre à bons de commande avec maxi pour la période initiale; Les montants seront identiques pour chaque période de reconduction Pour les lots 2 et 11 les marchés comportent une part forfaitaire. Pour les lots 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9 et 10 seront attribués à un maximum de 2 opérateurs économiques sous condition d'un nombre suffisant d'offres. Les lots 2, 3 et 11 sont mono attributaires. Visite obligatoire pour les lots 2 et 11 (Cf. règlement de consultation). Viste facultative pour les lots 3 à 10 (Cf. règlement de consultation). Consultation comportant une clause sociale et des conditions d'exécution à caractère environnemental (Cf. CCAP). L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 17 novembre 2026 ou à compter de la date de notification du contrat si elle est postérieure. La date de fin de la première période pour l'ensemble des lots est le 17 novembre 2027. Il est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues est de 4 ans
Lots Lot 1 — nettoyages ponctuels: Montant maxi pour la CAPBP : 200 000,00 euro(s) H.T. Pour la CCAS : 25 000,00 euro(s) H.T. Pour la VDP : 200 000,00 euro(s) H.T. Pour le SPBPM : 25 000,00 euro(s) H.T. Pour la ville de BOUGARBER : 25 000,00 euro(s) H.T. Pour la ville de Mazères-Lezons : 25 000,00 euro(s) H.T
Lot 2 — nettoyage piscines VDP: Montant maxi : 150 000,00 euro(s) H.T
Lot 3 — nettoyage vitres équipements sportifs VDP/CAPBP: Montant maxi : Pour la CAPBP : 75 000,00 euro(s) H.T. Pour la VDP : 50 000,00 euro(s) H.T Lot 4 — nettoyage vitres Hôtel de Ville VDP et Hôtel de France CAPBP: Montant maxi : Pour la CAPBP : 50 000,00 euro(s) H.T. Pour la VDP : 75 000,00 euro(s) H.T Lot 5 — nettoyage bâtiments culturels VDP et CAPBP: Montant maxi : Pour la CAPBP : 150 000,00 euro(s) H.T. Pour la VDP : 150 000,00 euro(s) H.T Lot 6 — nettoyage vitres écoles VDP: Montant maxi : 100 000,00 euro(s) H.T Lot 7 — nettoyage vitres bâtiments petite enfance CAPBP: Montant maxi : 25 000,00 euro(s) H.T Lot 8 — nettoyage autres bâtiments Ville de Pau, CAPBP et SMPBPM: Montant maxi : Pour la CAPBP : 50 000,00 euro(s) H.T. Pour la VDP : 150 000,00 euro(s) H.T. Pour la SPBPM : 25 000,00 euro(s) H.T Lot 9 — nettoyage vitres bâtiments autres membres du groupement que VDP, CAPBP et SMPBPM: Montant maxi : Pour le CCAS : 25 000,00 euro(s) H.T. Pour la commune de Mazères-Lezons : 25 000,00 euro(s) H.T. Pour la commune de Bougarber : 25 000,00 euro(s) H.T Lot 10 — nettoyage vitres Complexe de la République et Carré des Halles VDP: Montant maxi : 100 000,00 euro(s) H.T Lot 11 — nettoyage des parkings VDP: Montant maxi : 100 000,00 euro(s) H.T
Buyer: CA PAU BEARN PYRENEES
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 90910000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from CA PAU BEARN PYRENEES, going back to August 2026 — 4 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure, IT & Telecom and Sports, Recreation & Events. There are 156 open Water & Environment tenders in France. This one closes in 32 days.
More from this buyer
- France – Urban furniture – Fourniture de mobilier urbain (6 lots)· closes 13 Oct
- France – Technical testing, analysis and consultancy services – Réalisation des essais de garantie relatifs au marché de biométhanisation des boues et de méthanation à la station de traitement des eaux usées de Lescar· closes 3 Oct
- France – Internet and intranet software development services – Maintenance, assistance et évolutions des sites DRUPAL dont Pau.fr· closes 3 Oct
Similar Water & Environment tenders
- France – Snow-clearing services – PRESTATIONS DE DENEIGEMENT, DEGLACAGE et RACLAGE des parkings, places publiques, voies de circulation, trottoirs et évacuation de la neige de la commune de VILLAREMBERT· closes 6 Oct
- France – Refuse collection services – Collecte du verre en points d'apport volontaire et transport vers le site de traitement· closes 3 Oct
- France – Refuse collection services – M.2026-35-MARCHE DE COLLECTE DES ENCOMBRANTS MENAGERS EN PORTE A PORTE SUR RENDEZ-VOUS· closes 6 Oct
- France – Cleaning services – Marché de Prestations de services - Entretiens des locaux et vitrerie de l'INJS de Metz· closes 8 Sept
- France – Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services – Traitement des déchets verts de la déchèterie de St Jean de Bournay· closes 2 Oct
Documents
- TED-official-notice-601316-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- CA18419 - Aston University STEM Education Trust Tender for Cleaning ServicesASTON UNIVERSITY STEM EDUCATION ACADEMY TRUST · United Kingdom
- Greater Greymouth WTP Pre-treatment UpgradeNew Zealand Government · New Zealand
- Copy of The Provision of Window Cleaning and Associated Cleans for Caerphilly County Borough Council’s Corporate PropertiesCaerphilly County Borough Council · United Kingdom
- RD CoE Compliance and Saftey ProgrammeDefence Infrastructure Organisation · United Kingdom
- Punjab Rural Sustainable Water Supply & Sanitation Project (PRSWSSP), Cluster South-II (Alipur 21/23) (CW 34) (Phase-I)Local Government and Community Development Department, Government of Punjab · Pakistan
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →