France – Archaeological services – Sécurisation, renforcement des digues et revitalisation du Rhôny à Vergèze et Codognan (Action 7.5 du Papi 3 Vistre) - Fouilles archéologiques préalable aux travaux
Issued by SM EPTB Vistre Vistrenque · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 593142-2026
- Location
- France
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'objet du marché consiste à la réalisation d'une fouille d'archéologie préventive prescrite par le Préfet de Région par arrêté n°76-2025-1010 du 12/11/2025, préalablement à la réalisation des travaux La réalisation de la fouille prescrite selon cet arrêté devra être confiée à un opérateur titulaire de l'habilitation ou l'agréement prévus aux articles R.522-14 et R.552-8 du Code du Patrimoine. Cette habilitation ou agréement devra couvrir les périodes suivantes : Âge des Métaux et Antiquité. L'emprise soumise à la fouille représente une superficie de 12 480 m². Cette opération est réalisée sous maîtrise d'ouvrage de l'Établissement Public Territorial de Bassin Vistre Vistrenque et est financée dans le cadre du PAPI 3 Vistre action 7.5
Lots Lot 1 — Sécurisation, renforcement des digues et revitalisation du Rhôny à Vergèze et Codognan (Action 7.5 du Papi 3 Vistre) - Fouilles archéologiques préalable aux travaux: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'objet du marché consiste à la réalisation d'une fouille d'archéologie préventive prescrite par le Préfet de Région par arrêté n°76-2025-1010 du 12/11/2025, préalablement à la réalisation des travaux La réalisation de la fouille prescrite selon cet arrêté devra être confiée à un opérateur titulaire de l'habilitation ou l'agréement prévus aux articles R.522-14 et R.552-8 du Code du Patrimoine. Cette habilitation ou agréement devra couvrir les périodes suivantes : Âge des Métaux et Antiquité. L'emprise soumise à la fouille représente une superficie de 12 480 m². Cette opération est réalisée sous maîtrise d'ouvrage de l'Établissement Public Territorial de Bassin Vistre Vistrenque et est financée dans le cadre du PAPI 3 Vistre action 7.5
Buyer: SM EPTB Vistre Vistrenque
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 71351914
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 370 open Construction & Infrastructure tenders in France. This one closes in 34 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- France – Architectural, construction, engineering and inspection services – Accord-cadre mono-attributaire d’assistance et prestations intellectuelles portant sur des opérations d’eau potable-.· closes 1 Oct
- France – Building alteration work – Travaux de réhabilitation énergétique du site DGA Tech de Castelnau-le-Lez· closes 30 Oct
- France – Construction work – Travaux de petit entretien et dépannage sur bâtiments communaux et communautaires - relance des lots 12 et· closes 29 Sept
- France – Construction work – Travaux de rénovation et réhabilitation sur bâtiments communaux et communautaires - relance des lots 05 12 21 et· closes 29 Sept
- France – Construction work – BRETENIERE (21110) – TECHNOPOLE AGRO-ENVIRONNEMENT « AGRONOV » - REHABILITATION DU BATIMENT C : MARCHE ALLOTI DE TRAVAUX POUR LA REHABILITATION DU BATIMENT C ET LA CONSTRUCTION D’UN HANGAR (14 LOTS)· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-593142-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Germany – Floor-covering work – BK 14.2 Tanzboden - Schwingboden am Hochbunker AgathofMagistrat der Stadt Kassel · Germany
- Poland – Installation of road lighting equipment – Oświetlenie przejść dla pieszych na ulicach będących w zarządzie Miejskiego Zarządu Dróg w RzeszowieGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
- Germany – Railway construction works – VKP München; Ausbau des bauzeitlichen ZugangesDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Germany
- Slovenia – Road-maintenance equipment – CISTERNA ZA PRANJE CESTIŠČ NA SISTEMU ABROLDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D. · Slovenia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →