France – Actuarial services – Prestations d'actuariat
Issued by CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 0
- Reference
- 606500-2026
- Location
- France
- Sector
- Financial & Professional Services
- Type
- services
Details
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'études actuarielles, de conseil, d'assistance au pilotage financier et de refonte/maintenance d'outils de projection pour l'ensemble des régimes gérés par la CNBF. Le présent marché est un marché public ordinaire à prix mixtes, conclu en application des articles R. 2112-6 et suivants du Code de la commande publique. Le montant total estimé du marché s'élève à 600 000 HT sur sa durée totale. Il combine deux modes de rémunération et d'exécution distincts : 1. Une part forfaitaire annuelle : Elle couvre les prestations récurrentes d'études actuarielles annuelles obligatoires, la maintenance corrective. Ces prestations s'appliquent de plein droit dès la notification du marché sans émission préalable de bon de commande. Elles sont rémunérées sur la base d'un prix forfaitaire ferme figurant au bordereau des prix unitaires (BPU). 2. 2. Une part à prix unitaires sur bons de commande : Elle couvre les études spécifiques et prospectives ponctuelles (projets de réformes, analyses d'équité, etc.), les simulations complémentaires, les actions de formation ainsi que la maintenance évolutive et l'évolution majeure ou la refonte de l'outil de projection Excel. Ces prestations sont exécutées au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande, sur la base des prix unitaires figurant au Bordereau des Prix Unitaires (BPU). La part à bons de commande est conclue avec un montant maximum de 300 000 HT sur la durée totale du marché.
Lots Lot 1 — Prestations d'actuariat (estimated 0.00): Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'études actuarielles, de conseil, d'assistance au pilotage financier et de refonte/maintenance d'outils de projection pour l'ensemble des régimes gérés par la CNBF. Le présent marché est un marché public ordinaire à prix mixtes, conclu en application des articles R. 2112-6 et suivants du Code de la commande publique. Le montant total estimé du marché s'élève à 600 000 € HT sur sa durée totale. Il combine deux modes de rémunération et d'exécution distincts : 1. Une part forfaitaire annuelle : • Elle couvre les prestations récurrentes d'études actuarielles annuelles obligatoires et la maintenance corrective • Ces prestations s'appliquent de plein droit dès la notification du marché sans émission préalable de bon de commande. • Elles sont rémunérées sur la base d'un prix forfaitaire ferme figurant au bordereau des prix unitaires (BPU). 2. 2. Une part à prix unitaires sur bons de commande : • Elle couvre les études spécifiques et prospectives ponctuelles (projets de réformes, analyses d'équité, etc.), les simulations complémentaires, les actions de formation ainsi que la maintenance évolutive de l’outil et l’évolution majeure ou la refonte de l'outil de projection Excel. • Ces prestations sont exécutées au fur et à mesure des besoins par l'émission de bons de commande, sur la base des prix unitaires figurant au Bordereau des Prix Unitaires (BPU). • La part à bons de commande est conclue avec un montant maximum de 300 000 € HT sur la durée totale du marché.
Buyer: CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 66519600
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 3 notices from CNBF Caisse Nationale des Barreaux Français, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in IT & Telecom and Financial & Professional Services. There are 279 open Financial & Professional Services tenders in France. This one closes in 31 days.
More from this buyer
Similar Financial & Professional Services tenders
- France – Advertising and marketing services – COMMERCIALISATION DES FACES ARRIERES DES VEHICULES BUS DU RESEAU PERIBUS· closes 10 Oct
- France – Insurance services – SOUSCRIPTION DE CONTRATS D'ASSURANCE HORS D0MMAGES AUX BIENS POUR LES BESOINS DE 13 HABITAT· closes 2 Oct
- France – Feasibility study – Étude de faisabilité du projet « SUMUD-Liban – La santé face au changement climatique au Liban »· closes 15 Sept
- France – Survey conduction services – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire portant sur la réalisation d'enquêtes techniques par téléphone lors de la phase de GPA (Garantie de Parfait Achèvement) pour les opérations de réhabilitation et/ou d'amélioration thermique de Paris Habitat· closes 18 Sept
- France – Guard services – Accord-cadre à bons de commande a pour objet l'exécution des prestations de gardiennage du site de la ZAC des Casernes Beaumont Chauveau à Tours· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-606500-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Financial & Professional Services tenders
- EOI (Expression of Interest) for Outsourcing the Operation and Maintenance of BSNL Chandigarh BA CSCsBSNL — Punjab · India
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- France – Insurance services – Marché de service d'assurances - Relance suite lot infructueuxCDC Isle Double Landais · France
- France – Environmental issues consultancy services – Accord-cadre génie écologique sur le territoire d'intervention de l'EPFNAÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE · France
- France – Financial and insurance services – PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCESMAIRIE DE BOHARS COLLECTIVITE · France
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →