Fourniture et livraison de 12 kits apicoles complets
Issued by Economic Transformation for Inclusive Growth · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 1 Sept 2026
- Closes
- 2 Oct 2026
- Reference
- F-045-PIC3-AGRI
- Location
- Madagascar
- Sector
- Agriculture & Food
- Type
- goods
Details
AVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT NATIONAL --------
Objet: Fourniture et livraison de 12 kits apicoles complets
---oOo--- C rédit IDA-78730 Appel d’offres N° F-045-PIC3-AGRI
Date de lancement: 01 Septembre 2026
Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de Banque Mondiale pour financer le projet de transformation économique pour une croissance inclusive (PIC3), et à l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre des marchés objet du présent avis. Le Projet Pôles Intégrés de Croissance et Corridors sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir Fourniture et livraison de 12 kits apicoles complets La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement applicable aux Emprunteurs – Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement (FPI) pour les Fournitures, Travaux, Services autres que les Services de Consultants, & Services de Consultants » édition Février 2025 de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés »), et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans les Règles de passation des marchés. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-dessous pendant les heures de bureau de 09 heures à 17 heures. Le Dossier d’Appel d’offres en Français peut être obtenu par tout soumissionnaire intéressé en formulant une demande par lettre ou par mail mentionnant les coordonnées complètes du candidat (Nom du Candidat, adresse physique complète, adresse e-mail, téléphone…), à l’adresse ci-dessous. Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 02 octobre 2026 à 10 heures . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adresse mentionnée ci-dessous le 02 octobre 2026 à 10 heures. Les offres doivent être accompagnées d’une Garantie d’offre, respectivement pour un montant de VINGT MILLIONS ARIARY (MGA 20 000 000) L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
Coordination Nationale - Projet Pôles Intégrés de Croissance Rue Docteur Villette – Immeuble Maison de la Réunion – 2ème étage - Isoraka 101 - ANTANANARIVO MADAGASCAR - [contact details removed]
Context for bidders
We hold 2 notices from Economic Transformation for Inclusive Growth, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Agriculture & Food and Construction & Infrastructure. There are 4 open Agriculture & Food tenders in Madagascar. This one closes in 30 days.
More from this buyer
Similar Agriculture & Food tenders
- ACQUISITION DE PETITS MATERIELS AGRICOLES - livraison au SUD DE MADAGASCAR - Grande Saison· closes 15 Sept
- Réalisation de la mise à jour du plan d'aménagement et de gestion (PAG) et d'un inventaire détaillé de la biodiversité animale et végétale de la réserve des ressources naturelles Vohidava - Betsimalaho, sélection par entente directe avec MBG
- Assistant régional en Agriculture, élevage et pêche Région Atsimo Andrefana· closes 4 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this agriculture & food opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Agriculture & Food tenders
- FRAMEWORK AGREEMENT TENDER FOR SUPPLY AND DELIVERY OF LAYERS BIRDS, CAGES, AND ASSORTED POULTRY ACCESSORIES FOR THE YEARST. JOHN’S TEACHERS’ TRAINING COLLEGE, KILIMAMBOGO · Kenya
- Construction of Veterinary Dispensary at Milan-Di-Khui under UT Capex Budget 2026-27. (Ist Call)PWD · CE RandB Jammu · SE RandB North Jammu · EE RandB Khour · India
- Supervision of works Galovica canalCentral Fiduciary Unit · Serbia
- Preparation of detailed designs and construction supervision plans for all facilities (for clusters in Berat and Diber)Ministry of Agriculture and Rural Development · Albania
- Re-Tendered by 3rd time Procurement of various types of oils, spices, food ingredients and accessories Dietary Articles of Package-6 to Narail District Jail for the period of July/2026 to December/2026Ministry of Home Affairs, Prisons Directorate, Narail District Jail · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →