Consultant pour l'élaboration du Manuel des subventions des micro-projets (volet individuels et coopératives et volet PPP) et du Manuel des plateformes d'innovation.
Issued by Ministry for Agricultural Production and Transformation · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 18 Sept 2026
- Reference
- TD-PROAGRI-559724-CS-INDV
- Location
- Chad
- Sector
- Financial & Professional Services
- Type
- consultancy
Details
APPEL A MANIFESTATIONS D’INTÉRÊT (SERVICES DE CONSULTANT) SELECTION DE CONSULTANTS INDIVIDUELS N° 10/2026/ProAGRI
Pays: République du TCHAD
Numéro du Don: E3170
ID du Projet: P179238
Projet: Projet d’Agrobusiness et de Transformation Rurale Inclusive (ProAGRI).
Intitulé de la Mission : Recrutement d'un consultant individuel pour l’élaboration (i) du Manuel opérationnel de sélection et de subventionnement des Microprojets du ProAGRI — volet individus/coopératives et (ii) du Manuel opérationnel des Plateformes d'Innovation pour la mise en place et le financement des plans d'action de 13 PI (5 PI-maïs, 4 PI-arachide/sésame, 4 PI-poisson).
Le Gouvernement de la République du Tchad a reçu un financement de la Banque mondiale pour couvrir le coût du Projet d’Agrobusiness et de Transformation Rurale Inclusive (ProAGRI) et a l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché de recrutement d'un consultant individuel pour l’élaboration (i) du Manuel opérationnel de sélection et de subventionnement des Microprojets du ProAGRI — volet individus/coopératives et (ii) du Manuel opérationnel des Plateformes d'Innovation pour la mise en place et le financement des plans d'action de 13 PI (5 PI-maïs, 4 PI-arachide/sésame, 4 PI-poisson).
La Sous-composante 3.2, intitulée « Accroître l'accès au financement et à la valeur ajoutée », constitue le principal levier d'investissement productif du Projet. Elle mobilise quatre instruments complémentaires : (i) le warrantage ; (ii) les subventions de contrepartie (matching grants) organisées en quatre guichets distincts, chacun doté de son propre manuel ; (iii) le mécanisme de garantie de crédit géré par l'IFC ; (iv) les services de développement des affaires (BDS). Les Plateformes d'Innovation constituent l'instrument transversal qui met en système l'ensemble de ces guichets.
Le guichet PPP agro-industriels cible les partenariats entre le ProAGRI et des entreprises agro-industrielles (AIE) de grande taille qui souhaitent développer ou consolider leur ancrage dans les filières prioritaires du Tchad (maïs, sésame, arachide, poisson, volaille, dattes, etc.). Avec un plafond pouvant atteindre 5 000 000 USD par PPP (dont une subvention ProAGRI plafonnée à 2 000 000 USD) et au moins 4 PPP prévus, ce guichet vise à mobiliser l'investissement privé agro-industriel structurant pour densifier les chaînes de valeur. Le manuel opérationnel de ce volet doit définir les critères de qualification des AIE partenaires, le processus de présélection et de négociation des conventions de PPP, les engagements réciproques (l'AIE apporte le cofinancement privé et s'engage sur des objectifs de sourcing auprès des producteurs locaux), les modalités de décaissement par tranches conditionnées par les résultats, et le dispositif de suivi et d'audit.
Les Plateformes d'Innovation (PI) ne sont pas des guichets de financement mais des espaces de travail multi-acteurs — producteurs, transformateurs, commerçants, IFP, services techniques, CCIAMA — où sont identifiés les verrous des filières, expérimentées des solutions techniques, contractualisées des alliances commerciales et diffusées les innovations validées. Chaque PI est ancrée dans une filière et un territoire, suit un cycle annuel de 12 mois en sept étapes, et dispose d'une enveloppe de 36 000 USD/an structurée en trois fonds.
Objectif général de la mission est de produire deux (2) Manuels opérationnels complets, validés et prêts à servir de documents de référence officiels pour la mise en œuvre des Microprojets (volet ndividus/coopératives et volet PPP) et des Plateformes d'Innovation (13 PI) du ProAGRI, en pleine conformité avec les réglementations fiduciaires et les Normes Environnementales et Sociales de la Banque mondiale. Objectifs spécifiques Élaborer le Manuel opérationnel des Microprojets volet individus/coopératives couvrant l'ensemble du cycle — de l'appel à manifestation d'intérêt à la clôture des sous-projets — pour les ≈ 2 600 microprojets prévus dans les filières prioritaires du ProAGRI ; Élaborer le Manuel opérationnel des Microprojets volet PPP agro-industriels couvrant les critères de qualification des AIE, le processus de sélection et de négociation des conventions de PPP, les modalités de cofinancement (subvention ≤ 2 000 000 USD) et de décaissement conditionné aux résultats ; Élaborer le Manuel opérationnel des Plateformes d'Innovation pour les 13 PI du ProAGRI, en transformant la Note Conceptuelle existante pour les 9 PI maïs/sésame-arachide et en développant ex nihilo le cadre des 4 PI-poisson ; Garantir la cohérence interne des deux manuels et leur articulation avec les instruments complémentaires de la S/C 3.2 (Alliances Productives, warrantage, BDS, garantie IFC) ; Conduire les consultations multi-acteurs et animer les ateliers de validation nationaux, puis produire les versions finales des deux manuels pour approbation par l'UCP et non-objection de la Banque mondiale.
Le Ministère de la Production et de l’Industrialisation Agricole invite dès à présent les consultants individuels (« Consultants ») à faire part de leur intérêt à fournir les Services. Les consultants intéressés doivent produire les informations sur leur capacité et expérience ( curriculum vitae , lettre de motivation, attestations des services rendus, copies certifiées des diplômes obtenus et autres supports ) démontrant qu'ils sont qualifiés pour les prestations.
Les critères de sélection et les atouts sont les suivants :
Avoir un diplôme universitaire de niveau Bac+5 minimum (Master, MBA, Ingénieur ou équivalent) en finance rurale, économie agricole, agroéconomie, développement rural, gestion de projets de développement ou domaine connexe avec spécialisation avérée en financement agricole. Avoir au moins dix (10) ans d'expérience professionnelle pertinente dans les domaines du financement agricole et rural (subventions, microprojets, matching grants, PPP agricoles), du développement des
Context for bidders
We hold 2 notices from Ministry for Agricultural Production and Transformation, going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 8 open Financial & Professional Services tenders in Chad. This one closes in 13 days.
More from this buyer
Similar Financial & Professional Services tenders
- RECRUTEMENT D’UN CABINET DE CONSULTANCE LE POUR LA R É ALISATION D’UNE É TUDE SUR LE D É CROCHAGE SCOLAIRE DES ENFANTS ET JEUNES R É FUGI É S AU TCHAD (EST, LAC ET LE SUD) .· closes 27 Sept
- Advisory Services to WMO and ANAM Chad related to Strengthening NMHS's capacities for multi-hazard early warning in Chad
- Elaboration du manuel de subvention des grandes et petites alliances productives.· closes 18 Sept
- SELECTION D UN TRANSPORTEUR POUR LE DEPLOIEMENT DES EQUIPEMENTS MEDICAUX DES HOP· closes 17 Sept
- Evaluation finale externe du projet AGROFEM-Tchad· closes 11 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Financial & Professional Services tenders
- EOI (Expression of Interest) for Outsourcing the Operation and Maintenance of BSNL Chandigarh BA CSCsBSNL — Punjab · India
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- France – Insurance services – Marché de service d'assurances - Relance suite lot infructueuxCDC Isle Double Landais · France
- France – Environmental issues consultancy services – Accord-cadre génie écologique sur le territoire d'intervention de l'EPFNAÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE · France
- France – Financial and insurance services – PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCESMAIRIE DE BOHARS COLLECTIVITE · France
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →