FreeTender
Accepting bidsitbBelgium

Belgium – Financial and insurance services – Renting de 5 véhicules destinés aux services de police pour les années 2026 à 2030 - Relance

Issued by Police locale SERAING-NEUPRE · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
6 Sept 2026
Closes
6 Oct 2026, 23:59 UTC
Reference
608727-2026
Location
Belgium
Sector
Financial & Professional Services
Type
services

Details

La police locale de SERAING-NEUPRE va procéder au remplacement de cinq véhicules destinés au département police secours (4 véhicules d’intervention et 1 véhicule de transfert de détenus). Par sa délibération n° 4 du conseil de police du 20 janvier 2025, la police locale a maintenu son adhésion au protocole d'appui logistique payant conclu entre la police locale de SERAING-NEUPRE 5278 et la police fédérale; Le véhicule sélectionné dans le cahier des charges de la police fédérale Procurement 2021 R3 026 Lot 53 - Combi bureau mobile, est le Vito Tourer L2 dont l'adjudicataire désigné est la société Mercedes-Benz; Le coût d'un véhicule avec les options et l'équipement de police adapté est : - Véhicule d’intervention : 77.724,54€ T.V.A. de 21% comprise (options et accessoires nécessaires à l’équipement de police pour l'intervention et le roulage compris) - Véhicule de transfert de détenus : 85.011.77€ T.V.A. de 21% comprise (options et accessoires nécessaires à l’équipement de police pour l'intervention et le roulage compris) La location sera définie comme suit : - l’amortissement et les intérêts - les taxes diverses éventuellement dues en application des dispositions légales - les entretiens et les réparations, les taxes diverses devront être comprises - le changement de pneus et les assurances seront pris en charge par la police locale - la location sera déterminée pour une durée de 48 mois et basée sur un kilométrage de 140.000 KM pour les 3 combis du département police secours et 120.000km pour les combis du département police administrative - le coût des kilomètres parcouru et non parcourus devra être chiffré - le rachat éventuel sera une option - la remise des véhicules en fin de contrat aura lieu soit auprès de la firme Car avenue, soit à l'hôtel de police . - l'état du véhicule se fera en présence d'un délégué de la firme louant les véhicules et d'un agent de la police locale - le lieu de livraison sera le garage Car avenue, rue Rue Haie Leruth 2 -à 4432 Alleur

Lots Lot 1 — Renting de 5 véhicules destinés aux services de police pour les années 2026 à 2030 - Relance: La police locale de SERAING-NEUPRE va procéder au remplacement de cinq véhicules destinés au département police secours (4 véhicules d’intervention et 1 véhicule de transfert de détenus). Par sa délibération n° 4 du conseil de police du 20 janvier 2025, la police locale a maintenu son adhésion au protocole d'appui logistique payant conclu entre la police locale de SERAING-NEUPRE 5278 et la police fédérale; Le véhicule sélectionné dans le cahier des charges de la police fédérale Procurement 2021 R3 026 Lot 53 - Combi bureau mobile, est le Vito Tourer L2 dont l'adjudicataire désigné est la société Mercedes-Benz; Le coût d'un véhicule avec les options et l'équipement de police adapté est : - Véhicule d’intervention : 77.724,54€ T.V.A. de 21% comprise (options et accessoires nécessaires à l’équipement de police pour l'intervention et le roulage compris) - Véhicule de transfert de détenus : 85.011.77€ T.V.A. de 21% comprise (options et accessoires nécessaires à l’équipement de police pour l'intervention et le roulage compris) La location sera définie comme suit : - l’amortissement et les intérêts - les taxes diverses éventuellement dues en application des dispositions légales - les entretiens et les réparations, les taxes diverses devront être comprises - le changement de pneus et les assurances seront pris en charge par la police locale - la location sera déterminée pour une durée de 48 mois et basée sur un kilométrage de 140.000 KM pour les 3 combis du département police secours et 120.000km pour les combis du département police administrative - le coût des kilomètres parcouru et non parcourus devra être chiffré - le rachat éventuel sera une option - la remise des véhicules en fin de contrat aura lieu soit auprès de la firme Car avenue, soit à l'hôtel de police . - l'état du véhicule se fera en présence d'un délégué de la firme louant les véhicules et d'un agent de la police locale - le lieu de livraison sera le garage Car avenue, rue Rue Haie Leruth 2 -à 4432 Alleur

Buyer: Police locale SERAING-NEUPRE

Buyer country: BEL

Procedure: open

CPV code: 66000000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 58 open Financial & Professional Services tenders in Belgium. This one closes in 31 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Financial & Professional Services tenders

All Financial & Professional Services tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →