Aquisição de material de Órtese, Prótese e Materiais Especiais – OPME, de uso na especialidade de ORTOPEDIA e visa atender as necessidades do setor em procedimentos para tratar…
Issued by MINISTERIO DA DEFESA · HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 16 Sept 2026, 12:00 UTC
- Reference
- 03277610000125-1-000450/2026
- Location
- Brasília, DF, Brazil
- Sector
- Healthcare & Pharma
Details
MINISTERIO DA DEFESA · HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS is tendering: Aquisição de material de Órtese, Prótese e Materiais Especiais – OPME, de uso na especialidade de ORTOPEDIA e visa atender as necessidades do setor em procedimentos para tratar pacientes que necessitam de intervenção cirúrgica de urgência ou eletiva PNCP reference 03277610000125-1-000450/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Estimated value R$ 3,672,747.00. Place of performance: Brasília, DF, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 16 September 2026 12:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Aquisição de material de Órtese, Prótese e Materiais Especiais – OPME, de uso na especialidade de ORTOPEDIA e visa atender as necessidades do setor em procedimentos para tratar pacientes que necessitam de intervenção cirúrgica de urgência ou eletiva.
Informação complementar: Cumpre registrar, para fins de controle e aderência ao princípio do planejamento instituído pelo art. 18 da Lei nº 14.133/2021, que a presente demanda se encontra materialmente planejada e aprovada no Plano de Contratações Anual (PCA) vigente. Originalmente, a necessidade global foi consubstanciada e aprovada sob o DFD nº 168/2025 / Contratação nº 10/2026].
Ocorre que, em virtude da atual sistemática do módulo 'Novo Divulgação de Compras' (NDC) do sistema Compras.gov.br, a plataforma passou a exigir uma correspondência engessada (relação 1 para 1) entre o item do planejamento e a fase externa, consumindo o registro sistêmico de forma irreversível. Como o DFD/Contratação supracitado já foi utilizado para viabilizar o certame originário desta demanda macro (Processo NUP nº 60550.035004/2025-71), o sistema bloqueou tecnicamente o seu reaproveitamento para o presente processo.
Diante dessa rigidez tecnológica que impede a vinculação de múltiplos processos a uma mesma contratação macro do PCA, e a fim de garantir a execução orçamentária e evitar o desabastecimento desta Organização de Saúde, fez-se necessário o registro deste certame diretamente no módulo NDC como 'Nova Contratação' (Extra-PCA).
Ressalta-se, contudo, que tal procedimento possui caráter estritamente operacional/sistêmico, adotado exclusivamente para transpor a limitação da plataforma federal, não configurando, materialmente, ausência de planejamento prévio ou infração ao art. 7º do Decreto nº 10.947/2022.
Context for bidders
We hold 3 notices from MINISTERIO DA DEFESA · HOSPITAL DAS FORCAS ARMADAS, going back to September 2026 — 3 of them still open. There are 83 open Healthcare & Pharma tenders in Brazil. This one closes in 12 days.
More from this buyer
- Aquisição de material de Endodontia da Divisão de Odontologia do HFA, visando suprir as necessidades de reposição de material odontológico, para atendimento aos usuários do HFA· closes 17 Sept
- Aquisição de material de consumo para a Seção de Almoxarifado, Subdivisão de Farmácia Hospitalar e Seção de Lavanderia e Rouparia (carimbos, bobinas para senha, copos…· closes 15 Sept
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de mão de obra, com fornecimento de materiais, máquinas e equipamentos necessários para a RECUPERAÇÃO, REPARAÇÃO E…· closes 24 Sept
- Contratação de empresa especializada para execução de obras de estabilização de talude localizado nos fundos da Unidade Básica de Saúde do Santana, mediante retaludamento manual…· closes 22 Sept
- Execução de obras de ampliação da Escola Municipal Alcino Fernandes Carneiro, contemplando a construção de prédio administrativo e bloco de apoio, incluindo ambientes como…· closes 21 Sept
- Contratação de empresa especializada para Reforma e Ampliação da Escola Zuleika Flores da Purificação, no Município de AnchietaES· closes 21 Sept
- Contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para execução integral da reforma e ampliação da recepção e varanda da unidade básica de saúde (UBS) central…· closes 22 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Adquisición de Medicamentos para Diabetes e Hipertensión y otras Especialidades a través de Acuerdos a Largo Plazo (LTA)UNOPS · Argentina
- Supply of Medical Equipment, Accessories and Related Consumables to Papua New GuineaUNOPS · Papua New Guinea
- Caseta planta de energía Carmen del DariénUNICEF · Colombia
- Sonologist for the UN ClinicUNDP · Sierra Leone
- Radiologist for the UN ClinicUNDP · Sierra Leone
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →