FreeTender
Accepting bidsrfpCosta Rica

Análisis de mercado, organizativo y legal de una propuesta de generación de ener

Issued by UNDP · via UNGM — UN Global Marketplace

Published
2 Sept 2026
Closes
15 Sept 2026
Reference
UNDP-CRI-00216
Location
Costa Rica
Sector
Financial & Professional Services

Details

País: Costa Rica

Descripción: Análisis de mercado, organizativo y legal de una propuesta de generación de energía eléctrica con el uso de residuos.

Duración de los servicios: Tres (3) meses a partir de la fecha de inicio, equivalentes a un máximo de cuarenta y cinco (45) días hábiles estimados deconsultoría (incluye los plazos de revisión y aprobación de productos).

Proceso No. PRC0185515 UNDP-CRI-00216 IC Competitivo La propuesta debe enviarse a través de nuestro sistema Quantum http://supplier.quantum.partneragencies.org hasta la fecha y hora indicada en el sistema.

Cualquier solicitud de aclaración debe enviarse por escrito a través de la funcionalidad de mensajería en el portal. El PNUD responderá por escrito incluyendo una explicación de la consulta sin identificar la fuente de la consulta. Por favor, indique si tiene intención de presentar una oferta creando un borrador de respuesta sin presentarla directamente en el sistema. Esto permitirá que el sistema envíe notificaciones en caso de que se modifiquen los requisitos de la licitación. Si necesita más aclaraciones, le rogamos que se comunique utilizando la función de mensajería del sistema. Las ofertas deben presentarse directamente en el sistema siguiendo este enlace: http://supplier.quantum.partneragencies.org/ utilizando el perfil que tenga en el portal.

En caso de que nunca se haya registrado antes, puede registrar un perfil utilizando el enlace de registro compartido a través del aviso de contratación y siguiendo las instrucciones de las guías disponibles en el sitio web del PNUD: https://www.undp.org/procurement/business/resources-for-bidders . No cree un nuevo perfil si ya tiene uno. Utilice la función de contraseña olvidada en caso de que no recuerde la contraseña o el nombre de usuario del registro anterior.

Por favor, indique si tiene intención de presentar una oferta creando un borrador de respuesta sin presentarla directamente en el sistema. Esto permitirá que el sistema envíe notificaciones en caso de que se modifiquen los requisitos de la licitación. Además de puede ir creando la oferta con tiempo suficiente para identificar error o consulta la cual evacuar antes de la fecha y hora de cierre. Le invitamos a estudiar los Términos de Referencia adjuntos y cualquier solicitud de aclaración debe enviarse por escrito a través de la función de mensajería en el portal Quantum. El PNUD responderá por escrito incluyendo una explicación de la consulta sin identificar la fuente de la consulta.

Este proceso está dirigido a personas naturales en carácter individual. Cualquier oferta recibida de una persona jurídica o de dos (2) o más personas será rechazada.

Context for bidders

We hold 1,410 notices from UNDP, going back to May 2024526 of them still open. They buy mostly in Financial & Professional Services, IT & Telecom and Construction & Infrastructure. There are 4 open Financial & Professional Services tenders in Costa Rica. This one closes in 13 days.

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Financial & Professional Services tenders

All Financial & Professional Services tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →