FreeTender
Accepting bidstender

Adaptation of BAU Facilities for Corporate Image Implementation in 5 Cities

Issued by Ministry of Economy and Finance - DNT · via World Bank — Procurement Notices

Published
4 Sept 2026
Closes
1 Oct 2026
Reference
MZ-MEF-DNT-506098-CW-RFB
Location
Mozambique
Type
works

Details

REPÚBLICA DE MOÇAMBIQUE MINISTÉRIO DAS FINANÇAS Direcção Nacional do Tesouro e Cooperação Financeira

PROJECTO DE LIGAÇÕES ECONÓMICAS PARA DIVERSIFICAÇÃO

Unidade de Coordenação do Projecto Regime Especial

CONCURSO PÚBLICO Solicitação de Propostas de Pequenas Obras (Processo de Concurso de Um Envelope)

EMPREITADA DE REABILITAÇÃO E MELHORIA DA IMAGEM CORPORATIVA DO BAU (LOTE 1 – DELEGAÇÃO DA MATOLA; LOTE 2 – DELEGAÇÃO DE LICHINGA; LOTE 3 – DELEGAÇÃO DE TETE)

Nome do Projecto: Ligações Económicas para Diversificação (CONECTA NEGOCIOS)

Título do Contrato: Empreitada de Reabilitação e Melhoria da Imagem Corporativa do BAU (Lote 1 – Delegação da Matola; Lote 2 – Delegação de Lichinga; Lote 3 – Delegação de Tete) Donativo IDA N.o D810-MZ, Projecto N.o P171664

Número de referência da SDP: MZ-MEF-DNT-506098-CW-RFB

1. O Governo de Moçambique através do Ministério das Finanças recebeu financiamento do Banco Mundial para custear o Projecto de Ligações Económicas para a Diversificação (CONECTA NEGÓCIOS), e pretende aplicar parte dos fundos para pagamentos ao abrigo do contrato para Empreitada de Reabilitação e Melhoria da Imagem Corporativa do BAU (Lote 1 – Delegação da Matola; Lote 2 – Delegação de Lichinga; Lote 3 – Delegação de Tete) , cujo beneficiário é o BAU, IP – Balcão de Atendimento Único.

2. O Ministério das Finanças através da Unidade de Coordenação do Projecto convida os Concorrentes elegíveis a apresentarem propostas seladas para:

Lote 1 – Delegação da Matola:

execução da reabilitação interior, correcção de anomalias, instalações técnicas, mobiliário e sinalética do BAU 1, numa área útil aproximada de 294,67 m². O prazo de execução é de 150 (cento e cinquenta) dias de calendário.

Lote 2 – Delegação de Lichinga:

execução da reabilitação interior, correcção de anomalias, instalações técnicas, mobiliário e sinalética do BAU 2, numa área útil aproximada de 439,43 m². O prazo de execução é de 180 (cento e cinquenta) dias de calendário.

Lote 3 – Delegação BAU de Tete: execução da reabilitação interior, correcção de anomalias, instalações técnicas, mobiliário e sinalética do BAU 3, no Piso 0, numa área útil existente aproximada de 144,27 m². O prazo de execução é de 150 (cento e cinquenta) dias de calendário.

3. O processo será conduzido através de concurso nacional usando uma Solicitação de Propostas (SDP), e estando aberto a todos os Concorrentes elegíveis.

4. Os Concorrentes elegíveis interessados podem obter mais informações junto da Unidade de Coordenação do Projecto e analisar o Documento de Concurso durante o horário de expediente entre as 8:00h às 15:30h no endereço abaixo indicado .

5. O Documento de Concurso em Português pode ser adquirido pelos Concorrentes interessados elegíveis mediante a apresentação de um pedido escrito no endereço abaixo indicado e mediante a apresentação de um pedido escrito para o seguinte e-mail: procurement.pled@gmail.com. Respostas aos esclarecimentos solicitados pelos Concorrentes serão remetidos por e-mail directamente aos Concorrentes.

6. O Projecto de Ligações Económicas para Diversificação promove um ambiente de trabalho onde prevalece a igualdade de direitos e o respeito à dignidade de mulheres e homens. A Exploração Abuso e Assédio sexual (EAAS) contra os beneficiários, comunidades e colaboradores do projeto não são tolerados. Espera-se que os candidatos a esta obra cumpram os princípios, regulamentos e medidas do Banco Mundial que regem a prevenção e mitigação da Violência Baseada no Género e Exploração Abuso e Assédio Sexual.

7. As propostas devem ser entregues no endereço abaixo em ou antes de 10:30h do dia 1 de Outubro de 2026 . A Apresentação de Propostas Electrónicas não será permitida. Propostas tardias serão rejeitadas. As Propostas serão abertas publicamente na presença dos representantes designados dos Concorrentes, e de qualquer pessoa que decida participar, no endereço abaixo até às 10 :3 0h do dia 1 de Outubro de 2026.

8. Todas as Propostas devem ser acompanhadas por Garantia de Proposta no valor de Lote 1 - 180.000,00 MT (cento e oitenta mil Meticais), Lote 2 – 250.000,00 MT (duzentos e cinquenta mil Meticais) e Lote 3 – 150.000,00 MT (cento e cinquenta mil Meticais), válidas pelo período de 148 (cento e quarenta e oito dias).

9. O endereço acima referido

Ministério das Finanças Direcção Nacional do Tesouro e Cooperação Financeira Projecto de Ligações Económicas para a Diversificação – CONECTA NEGOCIOS Unidade de Coordenação do Projecto Av. do Zimbabwe, No. 1374

Telefone: [contact details removed]

E-mail: procurement.pled@gmail.com/ website: conecta.gov.mz

Maputo – Moçambique

Context for bidders

This one closes in 26 days.

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →