FreeTender
Accepting bidstenderMadagascar

Acquisition pour remplacement des matériels roulants vétustes pour l'équipe centrale de mise en œuvre (Voitures)

Issued by Ministry of Population · via World Bank — Procurement Notices

Published
2 Sept 2026
Closes
1 Oct 2026
Reference
MG-MPPSPF-516829-GO-RFB
Location
Madagascar
Type
goods

Details

SECRETARIAT GENERAL ------------------ DIRECTION GENERALE DES SOLIDARITES ----------------- PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3 -------------------

AVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT

Date de publication: 02 Septembre 2026

AON N°002-26/AO/MPS/DGS/FSRComposante-3

NOM DU PAYS: MADAGASCAR

NOM DU PROJET: PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3

N° DE CREDIT: P 179466 – CREDIT : 7263MG

TITRE DU MARCHE: ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES)

N° REFERENCE PPM: MG-MPS-516 829-GO-RFB

Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de la Banque mondiale pour financer le projet Filets de Sécurité et de Résilience, et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre du Marché relatif à l’ ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES) .

L’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 sollicite des offres fermées de la part des Soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l’ ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES) .

La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence Nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque Mondiale, 6ème édition version Février 2025 et est ouvert à tous les Soumissionnaires éligibles tels que définis dans ledit Règlement.

Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres durant les heures de bureau de 08 heures à 12 heures et de 13 heures à 16 heures, les jours ouvrables à l’adresse ci-dessous.

Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir le dossier d’Appel d’Offres complet en français en formulant une demande écrite à l’adresse mentionnée ci-dessous.

Les offres devront être déposées à l’adresse ci-dessous au plus tard le 01er Octobre 2026 à dix heures (10h00mn) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des soumissionnaires et de toute personne choisissant d’être présente à l’adresse mentionnée ci-dessous à ces mêmes date et heure.

L’offre doit comprendre une Garantie d’offre, pour un montant de HUIT MILLIONS CENT MILLE ARIARY (MGA 8 100 000).

L’attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés, 6ème édition version Février 2025 exigeant que l’Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d’Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu’il est inclus dans le document d’Appel d’offres.

L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est : Bureau de l’Unité de Coordination du Projet FSR-Composante3 du Ministère de la Population et des Solidarités. A l’Explorer Business Park Ankorondrano - Bâtiment C1 Antananarivo 101. Monsieur HANJOVAKO Christian, Coordonnateur du Projet FSR Comp-3

[contact details removed] , cc: [contact details removed]

Le Coordonnateur du Projet FSR Comp-3

SECRETARIAT GENERAL ------------------ DIRECTION GENERALE DES SOLIDARITES ----------------- PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3 -------------------

AVIS D’APPEL D’OFFRES OUVERT

Date de publication: 02 Septembre 2026

AON N°002-26/AO/MPS/DGS/FSRComposante-3

NOM DU PAYS: MADAGASCAR

NOM DU PROJET: PROJET FILETS DE SECURITE ET DE RESILIENCE/COMPOSANTE 3

N° DE CREDIT: P 179466 – CREDIT : 7263MG

TITRE DU MARCHE: ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES)

N° REFERENCE PPM: MG-MPS-516 829-GO-RFB

Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de la Banque mondiale pour financer le projet Filets de Sécurité et de Résilience, et a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre du Marché relatif à l’ ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES) .

L’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 sollicite des offres fermées de la part des Soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l’ ACQUISITION POUR REMPLACEMENT DES MATERIELS ROULANTS VETUSTES POUR L’EQUIPE CENTRALE DE MISE EN ŒUVRE (VOITURES) .

La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence Nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque Mondiale, 6ème édition version Février 2025 et est ouvert à tous les Soumissionnaires éligibles tels que définis dans ledit Règlement.

Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité de coordination du Projet FSR/ Composante 3 et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres durant les heures de bureau de 08 heures à 12 heures et de 13 heures à 16 heures, les jours ouvrables à l’adresse ci-dessous.

Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir le dossier d’Appel d’Offres complet en français en formulant une demande écrite à l’adresse mentionnée ci-dessous.

Les offres devront être déposées à l’adresse ci-dessous au plus tard le 01er Octobre 2026 à dix heures (10h00mn) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes publiquement en présence des représentants des

Context for bidders

We hold 2 notices from Ministry of Population, going back to July 20261 of them still open. This one closes in 28 days.

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →