Acquisition de kits de pêche
Issued by MIONJO · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 23 Sept 2026
- Reference
- MG-MIONJO-545427-GO-RFQ-2
- Location
- Madagascar
- Sector
- Livelihoods & Enterprise Development
- Type
- goods
Details
AVIS DE DEMANDE DE COTATIONS OUVERTE ACQUISITION DE 04 KITS DE MATERIELS POUR LA CONSTRUCTION DE BASSINS PISCICOLES
Emis le 02 septembre 2026 Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de l’Association internationale de développement (IDA) pour financer le Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO a l’intention d’utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre des marchés relatifs à l’acquisition de 04 kits de matériels pour la construction de bassins piscicoles. L’Unité Nationale de Gestion de Projet (UNGP MIONJO) sollicite des offres de la part des soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises. La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à une demande de cotation telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d’Investissement » de la Banque mondiale « Règlement applicable aux Emprunteurs – Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement du de la Banque Mondiale sixième édition septembre 2025 » le Règlement de passation des marchés » , et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans les Règles de passation des marchés. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir le(s) dossier(s) de demande de cotations (DC) en version française, en envoyant une demande par email tout en mentionnant l’objet de la demande de cotation (DC) ainsi que le numéro, à l’adresse ci-dessous. La DC et tout additif émis sera communiqué par e-mail à tous les soumissionnaires qui ont adressé une demande écrite et publié sur le site https://mionjo.mg en même temps pour consultation. Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 23 Septembre 2026 à dix heures (10 h) du matin, heures locales. La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres reçues au-delà de cette date et heures limites ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adresse mentionnée ci-dessous le 23 Septembre 2026 à dix heures (10 h) du matin, heures locales. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est : l’Unité Nationale de Gestion du Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO
Adresse: Lot II A 105 G Nanisana Iadiambola – 101 ANTANANARIVO – MADAGASCAR.
E-mail: procurement@mionjo.mg
Context for bidders
We hold 15 notices from MIONJO, going back to August 2026 — 11 of them still open. They buy mostly in Livelihoods & Enterprise Development, Construction & Infrastructure and IT & Telecom. There are 10 open Livelihoods & Enterprise Development tenders in Madagascar. This one closes in 20 days.
More from this buyer
- Construction de bureaux administratifs pour les CIRPEB repartis en 02 lots: District Betroka, District Morombe· closes 24 Sept
- Equipement des BIF· closes 16 Sept
- Acquisition de matériels pour 40 inséminateurs· closes 18 Sept
- Travaux de réhabilitation du bureau, logement IFVM Betioky Atsimo Région Atsimo Andrefana· closes 15 Sept
- Acquisition de matériels et semences animales pour l'insémination artificielle· closes 22 Sept
Similar Livelihoods & Enterprise Development tenders
- Location de locaux à usage de bureau du Projet RIZPLUS
- Acquisition de matériels pour 40 inséminateurs· closes 18 Sept
- Acquisition de matériels et semences animales pour l'insémination artificielle· closes 22 Sept
- Travaux périmètre irrigué Ankapoaky, Commune RuraleTandrano, District Ankazoabo, Région Atsimo Andrefana
- Mise en forme , Edition et duplication (outils, documents de référence , Guides et brochures)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this livelihoods & enterprise development opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Livelihoods & Enterprise Development tenders
- Expression of Interest: Digital financial Savings Group Management Platform for Saving for Transformation (S4T) groupsWorld Vision · Somalia
- RFQ- Impact Assessment Of The Water Quality Programme (Arsenic, Iron, Fluoride & Bacterial Removal Units) In Assam And TripuraCentre For Microfinance And Livelihood (Cml) An Associate Organization Tata Trusts · India
- ToR - Implementation Partnership for Climate-Resilient Livelihood Strengthening and Community Capacity Building in NagalandSELCO Foundation · India
- Expression of Interest (EOI) for Trade & Livelihood PartnersBharatCares · India
- AMC SERVICE JEOL TEM JEM F200 CFEG, JEOL FESEM JSM-7800F and JEOL FIB JIBIndian Institute of Technology - Hyderabad · Stores and Purchase - IIT Hyderabad · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →