189817/26 Diseño marco normativo
Issued by UNDP · via UNGM — UN Global Marketplace
- Published
- 1 Sept 2026
- Closes
- 15 Sept 2026
- Reference
- UNDP-BOL-00631
- Location
- Bolivia
- Sector
- Financial & Professional Services
Details
País solicitante: Bolivia
Descripción de la asignación: 189817/26 Consultoría: Diseño del marco normativo, institucional y técnico para el Sistema Nacional de Áreas Protegidas (SNAP) bajo un enfoque integral de articulación multinivel para una gestión efectiva de las áreas protegidas a nivel nacional y subnacional.
Lugar de la asignación: La consultoría se desarrollará en la ciudad de La Paz
Período de asignación/servicios: 90 días calendario
Su propuesta debe enviarse a través de nuestro sistema QUANTUM hasta la fecha y hora indicada en el sistema. Las solicitudes de aclaración deben enviarse a través del sistema QUANTUM hasta 7 días antes de la fecha límite de presentación de propuestas.
Si usted está interesada(o) en la presente convocatoria, pude seguir los siguientes pasos:
- Para descargar la documentación relacionada al proceso vea el siguiente video: https://youtu.be/TNMK36oK-b4
- Como primer paso para presentar una propuesta, debe contar con un registro en nuestro sistema Quantum, para esto revisar la guía de registro de proveedores en el siguiente link: https://intra.pnud.bo/GuiaRegistroProveedores.pdf (NO cree un nuevo perfil si ya tiene uno, utilice la función de contraseña olvidada en caso de que no recuerde la contraseña o el nombre de usuario del registro anterior.).
- Posteriormente a su registro en el sistema Quantum, si desea enviar una propuesta, siga las instrucciones que están en la guía de presentación de propuestas en el siguiente link: https://intra.pnud.bo/GuiaPresentacionPropuestas.pdf Por favor, indique si tiene intención de presentar una oferta creando un borrador de respuesta sin presentarla directamente en el sistema. Esto permitirá que el sistema envíe notificaciones en caso de que se modifiquen los requisitos de la licitación.
Si necesita más aclaraciones, le rogamos que se comunique utilizando la función de mensajería del sistema. Las ofertas deben presentarse directamente en el sistema siguiendo este enlace: http://supplier.quantum.partneragencies.org/ utilizando el perfil que tenga en el portal.
“Naciones Unidas está comprometida con lograr la diversidad laboral al interior de su oficina en términos de nacionalidad, género, identidad sexual y cultural. Todas las postulaciones serán tratadas con la más estricta confidencialidad. Se alienta a las empresas lideradas por mujeres, grupos indígenas o personas con discapacidad a participar en nuestras licitaciones. El PNUD tiene una política de tolerancia cero a la explotación y abusos sexuales, el acoso sexual, el abuso de autoridad y la discriminación.”
Context for bidders
We hold 1,411 notices from UNDP, going back to May 2024 — 527 of them still open. They buy mostly in Financial & Professional Services, IT & Telecom and Construction & Infrastructure. There are 7 open Financial & Professional Services tenders in Bolivia. This one closes in 13 days.
More from this buyer
- RFQ for Solar Photovoltaic Water Pumping Systemsin Kunduz Province, Afghanistan· closes 16 Sept
- Cabinet international pour la sélection et la priorisation de 20 campements· closes 16 Sept
- SUPPLY, DELIVERY & COMMISSIONING OF A SOLAR- POWERED ICE BLOCK MAKING MACHINE· closes 17 Sept
- RFQ: Solar system for RPRS at CAMP-20 Ext and Teknaf MRF site· closes 10 Sept
- RECRUTEMENT D’UN CABINET INDEPENDANT POUR UN AUDIT TECHNIQUE· closes 9 Sept
Similar Financial & Professional Services tenders
- Adaptation and validation of biochar technologies to improve the resilience of soils and cocoa-based livelihoods in the Bolivian Amazon.· closes 11 Sept
- CONTRATACIÓN DE UN CONSULTOR INDIVIDUAL ESPECIALISTA ADMINISTRATIVO FINANCIERO. UODPRU-SEMPLADYMA.
- SUPERVISION CONSTRUCCION SISTEMA DE RIEGO COMUNIDAD SASARI PATACAMAYA Y COMUNIDAD COLLPA HUANCARANI PATACAMAYA· closes 8 Sept
- CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE RIEGO PRODUCTIVO KINSA CHATA (MIZQUE) UOD COCHABAMBA - PAR III
- Consultoría actualización Guía para asesoría y pruebas voluntarias VIH· closes 4 Sept
Documents
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Financial & Professional Services tenders
- Consultancy Services to Develop Housing, Land and Property (HLP) Due Diligence Framework for Humanitarian Mine Action (HMA) ProgramminDRC · Syria
- Consultancy for Qualitative Data Collection in PakistanDRC Thailand Supply Chain Department Support Service Manager [email protected] · Pakistan
- Consultancy Services to Develop Housing, Land and Property (HLP) Due Diligence Framework for Humanitarian Mine Action (HMA) Programming in SyriaDanish Refugee Council · Syria
- CONSULTANCY SERVICES FOR DETAILED DESIGN, TENDER ASSISTANCE OF SCADA SYSTEM IN ZARQA GOVERNORATEMiyahuna Water Company · Jordan
- SERVICIO DE FORTALECIMIENTO ORGANIZACIONAL Y ASISTENCIA TECNICA PRODUCTIVA (FORATP) PAQUETE 5: “CONST. SISTEMA DE RIEGO CALASAYA” Y “CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE RIEGO ISCU ISCU (YOCALLA)”Unidad de Coordinacion del Programa Piloto Resiliencia Climatica
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →